День экономиста — официальный профессиональный праздник в России, отмечаемый ежегодно 11 ноября начиная с 2015 года.

Дата проведения праздника связана с историей экономического развития нашей страны. В этот день по новому стилю в 1765 году было основано Императорское Вольное Экономическое Общество (ВЭО), которое занимает почётное место в российской истории. В первую очередь эта организация стремилась к просвещению и выработке принципов экономического развития государства. Осуществлялись и практические действия на пути достижения цели: развитию и росту экономики России. Недаром символом Общества стал герб с изображением пчёл, летящих в улей и несущих мёд, а девизом – слово «Полезное». Так что выбор даты имеет под собой весьма серьёзные основания.

 

В настоящее время празднование Дня экономиста в России отмечено проведением церемонии вручения премии «Экономист года», которая проходит в государственном Кремлёвском дворце 11 ноября. Данная награда является высшей общественной экономической премией, учредителем которой также выступает ВЭО, и вручается за выдающиеся профессиональные достижения и заслуги в экономической сфере по нескольким номинациям: за заслуги в сфере экономического просвещения и воспитания, за практический вклад в развитие экономики страны, а также за вклад в развитие экономической науки.

 

Международная научно-практическая конференция, приуроченная к празднованию Дня экономиста «Новая экономика: глобальные тенденции и перспективы развития» организована и проводится Кафедрой международных экономических и финансовых отношений ФГБОУ ВО РГАИС при содействии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) (Россия, г. Москва), Российского государственного социального университета (РГСУ) (Россия, г. Москва), Московского педагогического государственного университета (МПГУ) (Россия, г. Москва), ЦНИИ русского жестового языка (Россия, г. Москва), Университета «Туран-Астана» (Казахстан, г.Астана).

В работе принимают участие научно-педагогические работники ведущих российских и зарубежных вузов, представители экспертного сообщества, студенты и молодые ученые.

Конференция проводится при информационной поддержке научно-методического журнала «Теория и практика проектного образования».

 

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ТЕМАТИЧЕСКИХ СЕКЦИЙ:

 

Секция 1. Концепция "новой экономики": теория, методология, практика

Секция 2. Наукоемкость как основа «новой экономики»: инновационные технологии в промышленности, маркетинге, финансах, управлении

Секция 3. Финансовая система новой экономики

Секция 4. "Новая мировая экономика": перспективы глобального рыночного пространства

Секция 5. Brand evolution and the role of branding in the post-industrial economy (in English)

Секция 6. Экономист «нового типа»: диверсификация задач, расширение функционала, горизонтов, возможностей (конкурс эссе)

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНФЕРЕНЦИИ

 

выявление механизмов, приоритетов, перспектив «новой экономики» как новой концепции экономической системы, оценка инновационных и финансовых возможностей экономики нового типа

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ