2 апреля 2018 года коллегии Министерства экономического развития, Роспатента и правление Фонда «Сколково» на совместном заседании выработают первоочередные меры по использованию потенциала сферы интеллектуальной собственности в цифровой экономике. Председателем совместного заседания коллегий «Интеллектуальная собственность в цифровую эпоху» станет Министр экономического развития Максим Орешкин.

На совместном заседании коллегий выступят первый заместитель Председателя Правительства России Игорь Шувалов, заместитель Председателя Правительства Аркадий Дворкович, заместитель Министра экономического развития Олег Фомичев, руководитель Роспатента Григорий Ивлиев и председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов.

В дискуссии примут участие генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, первый вице-президент ПАО «Ростелеком» Владимир Кириенко, заместитель Генерального директора — главный инженер ОАО «Российские железные дороги» Сергей Кобзев, заместитель председателя правления АО «Газпромбанк» Елена Борисенко и другие.

Участники совместного заседания коллегий обсудят текущую ситуацию в сфере интеллектуальной собственности, а также проблематику использования интеллектуальной собственности как инструмента развития цифровой экономики — направления, которое Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию обозначил как безусловный приоритет. Первоочередные шаги по стимулированию патентной активности и развитию сферы ИС будут предложены в ходе дискуссий и в итоговом протоколе совместного заседания коллегий.

Во второй части мероприятия руководитель Роспатента Григорий Ивлиев подведет итоги работы федеральной службы в 2017 году, а также представит  Публичную декларацию целей и задач ведомства на 2018 год, одобренные Общественным советом Роспатента.

Совместное заседание коллегий пройдет на территории инновационного центра «Сколково»,  Технопарк, зал «Сфера» 2 апреля 2018 года. Начало в 10:00. Регистрация участников и средств массовой информации с 9:00. Для участников мероприятия и представителей СМИ от станции метро «Парк Победы» будет организован бесплатный трансфер. Отправление трансфера в 8:30; 8:45; 9:00; 9:15; 9:30 с площадки перед музеем-панорамой «Бородинская битва».

Информация для представителей СМИ:

Для аккредитации на совместное заседание коллегий Минэкономразвития, Роспатента и правления Фонда «Сколково» необходимо до 16:00 30 марта 2018 года прислать на адрес press@rupto.ru заявку на аккредитацию, в теме письма просим указать «Аккредитация на совместное заседание коллегий».

В заявке укажите ваши имя, отчество, фамилию, должность и наименование СМИ, контактный телефон, а также паспортные данные: серию и номер паспорта, дату и место рождения, дату выдачи и наименование органа, выдавшего паспорт, сведения о регистрации. Паспортные данные собираются по распоряжению Федеральной службы охраны (ФСО). Просим с пониманием отнестись к данной просьбе.

Если у вас возникли вопросы, обращайтесь к пресс-секретарю Роспатента Игорю Лиснику, +7 917 529-8612.