Итоги XX научно-практической конференции Роспатента и ФИПС: проблемы развития сферы авторского права

Подведомственное учреждение Роспатента Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС) — ведущий научный центр России, занимающийся проблемами авторского права и смежных прав. Поэтому на XX международной научно-практической конференции Роспатента и ФИПС проблемам развития этой сферы была посвящена отдельная секция.

Модератором секции «Авторское право и смежные права: роль в творческой индустрии и развитии экономики» стал ректор РГАИС, председатель Совета Торгово-промышленной палаты России по интеллектуальной собственности, профессор Иван Близнец. Во вступительном слове он рассказал о перспективах развития законодательства в сфере авторского права и смежных прав и государственной стратегии в данных областях. Особое внимание модератор секции уделил роли авторского права и смежных прав в построении экономики знаний и вкладу в рост внутреннего валового продукта страны.

В докладе Иван Близнец обозначил необходимость формирования на государственном уровне эффективных механизмов коммерциализации и защиты интеллектуальных прав, а также просветительской деятельности — воспитанию в общественном сознании ответственного отношения к результатам интеллектуальной деятельности. В частности, была отмечена как подготовка профессорско-преподавательским составом РГАИС специалистов в области интеллектуальной собственности, но так и разработка Академией научных рекомендаций в области защиты, охраны и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.

Профессор кафедры предпринимательского и корпоративного права Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Владимир Павлов, выступая, отметил проблему придания исключительного характера смежным правам, что наделяет их обладателей юридической монополией на предпринимательскую деятельность по использованию художественных произведений. В свою очередь, это способствует созданию условий для неэквивалентного обмена между предпринимателями и потребителями в пользу первых.

Президент юридической фирмы «Интернет и Право», профессор кафедры авторского права, смежных прав и частноправовых дисциплин РГАИС Антон Серго в своем выступлении проанализировал вопросы ответственности информационного посредника. Он указал, что судебной практике предстоит исправить ряд неточностей законодателей и выработать четкие критерии отнесения того или иного лица к числу «информационных посредников». Среди прозвучавших рекомендаций — изучение успешного иностранного опыта в указанной сфере.

Эксперт Министерства юстиции Российской Федерации, доцент кафедры авторского права, смежных прав и частноправовых дисциплин РГАИС Виктория Савина посвятила доклад унификации как тенденции развития авторского права в современном мире. По ее мнению, факторами унификации права интеллектуальной собственности в целом и, в частности, авторского права являются: унификация основных категорий, формирование единого подхода к определению их в законодательстве, кодификация законодательства, создание международных организаций в области охраны интеллектуальной собственности; заключение двусторонних и многосторонних международных соглашений в области интеллектуальной собственности. Она также предложила основные направления совершенствования законодательства в указанной сфере.

Правовое регулирование цифровых трехмерных объектов — стало темой выступления аналитика отдела научной работы и международного сотрудничества РГАИС Антона Гурко. Он пришел к выводу о необходимости разработки нового правового механизма, который обеспечивал бы надлежащую охрану интересов патентообладателей в связи с распространением 3D-моделей для 3D-печати товаров, в которых воплощаются запатентованные решения. По мнению докладчика, данный механизм должен сочетать в себе как элементы авторского права, так и патентного права.

Основные тенденции развития аудиовизуального бизнеса и проблем использования аудиовизуальных произведений были проанализированы в докладе главного юрисконсульта ООО «Медиафильм» Ивана Бойцова. А в выступлении директора Регионального центра исследований и экспертиз Олега Митина темой анализа стали основные ограничения авторских и смежных прав в контексте развития образования, науки и культуры.

Участники секции пришли к выводам о необходимости устранения конкуренции авторского права и предпринимательского права. Собравшиеся отметили важность уточнения в нормах действующего гражданского законодательства правового статуса информационного посредника. По мнению участников секции, необходимо изучить возможность разработки российскими специалистами международного договора в сфере создания и использования цифровых трехмерных объектов и взаимодействия со Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС), широкого внедрения в правоприменительную практику механизмов легального использования объектов авторского права и смежных прав. Особо была отмечена необходимость повышения роли образования в сфере интеллектуальной собственности.

Всего в работе секции приняли участие 80 специалистов, в том числе представители патентных ведомств Японии, Кореи, Казахстана и Молдовы. Международные организации представлял руководитель московского офиса ВОИС Александр Бавыкин.

Дополнительные материалы:

Виктория Савина, «Унификация как тенденция развития авторского права в современном мире» (скачать, PDF, 377 Кб)

Антон Гурко, «Правовое регулирование цифровых трехмерных объектов» (скачать, PDF, 446 Кб)

Иван Бойцов, «Аудиовизуальные произведения и аудиовизуальный бизнес» (скачать, PDF, 2 Мб)

Олег Митин, «Ограничение авторских и смежных прав как фактор развития образования, науки и культуры» (скачать, PDF, 341 Кб)


Ранее опубликовано:

Итоги XX научно-практической конференции Роспатента и ФИПС: вложения государства в новые технологии

Итоги XX научно-практической конференции Роспатента и ФИПС: сокращение сроков регистрации товарных знаков

Итоги XX научно-практической конференции Роспатента и ФИПС: лучшие патентные практики

Итоги XX научно-практической конференции Роспатента и ФИПС: пленарное заседание по патентным ландшафтам

Участники пленарного заседания отметили высокую эффективность работы Роспатента в 2016 году

Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев уверен, что научно-практическая конференция ведомства поднимет на новый уровень понимание значения интеллектуальной собственности