28 февраля состоялось заседание Научно-технического совета Роспатента и ФИПС, на повестке которого рассматривались итоги деятельности ФГБОУ ВО РГАИС в 2016 году и задачи, стоящие перед Академией на 2017 год. В ходе заседания с докладом выступил ректор РГАИС, Председатель Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности, Иван Анатольевич Близнец. Основным тезисом выступления ректора Академии, помимо подведения итогов деятельности, стал акцент на необходимости развития образования в сфере интеллектуальной собственности.

Ректор РГАИС отметил, что в прошедшем году Академия активно развивала сотрудничество с техническими колледжами города Москвы. Пилотные программы взаимодействия вуза с учреждениями профессионального образования формируют у учащихся базовые знания в области патентного права, знакомят их с основами законодательства в данной сфере и необходимостью правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности. По словам Ивана Близнеца, данные программы пользуются большим спросом, вызывают активный интерес как со стороны учащихся, так и со стороны руководства учреждений профессионального образования. Это свидетельствует как о растущем спросе на профессии в сфере интеллектуальной собственности, так и о явном дефиците соответствующих образовательных программ и стандартов.

В прошлом году РГАИС также перешла на систему бакалавриата и магистратуры, что позволяет активнее развивать систему заочного образования и программ дополнительного высшего образования и программ повышения квалификации. В 2017 году РГАИС собирается расширять перечень образовательных проектов, в том числе сетевых, по подготовке квалифицированных специалистов как в сфере правовой охраны интеллектуальной собственности, так и в сфере управления интеллектуальной собственностью. В частности, запланированы разработка и внедрение сетевых программ с Казанским федеральным университетом, Московским политехническим университетом, Башкирской академией государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан.

Академия активно участвует в международной деятельности и деятельности органов государственной власти. Так, в 2016 году было заключено 3 международных соглашения с вузами Республики Корея, патентная служба которой входит в число ведущих патентных ведомств мира, и Государственной службой интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Киргизской Республики. При участии преподавательского и научного состава Академии были проведены семинары по интеллектуальной собственности для специалистов военно-промышленного комплекса, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Евразийской патентной организации, специалистов патентных ведомств стран СНГ.

Ректор РГАИС также напомнил собравшимся, что в 2016 году Академия — единственный вуз страны, специализирующийся на образовательной и научной деятельности в сфере интеллектуальной собственности — вошла в восьмерку лучших вузов Москвы. Это показали результаты независимой оценки качества высшего образования, проведенной при поддержке Министерства образования и науки России, в которой участвовали как выпускники вузов, так и их родители. Также РГАИС заняла 9-е место среди московских вузов, выпускники которых наиболее востребованы на рынке труда.

Приоритетными задачами Академии на 2017 год ректор РГАИС назвал внедрение современных инновационных технологий во все виды деятельности РГАИС, начиная от управления учебным процессом, заканчивая дистанционным образованием. Академия совместно с ведущими вузами России намерена развивать сетевые образовательные программы и интегрировать основные проектов РГАИС в научно-образовательные платформы для России, стран СНГ, стран БРИКС, которые, в свою очередь, должны быть обеспечены учебными ресурсами на английском языке. В 2017 году будут разработаны и внедрены в учебный процесс программы повышения квалификации по оценке интеллектуальной собственности и оценке инновационных проектов. Новый импульс должна получит работа Национального центра медиации по интеллектуальной собственности, что позволит увеличить число споров, разрешаемых в досудебном порядке, и сократит нагрузку на судебные органы. Развитию этого проекта поможет сотрудничество Академии и Всемирной организации интеллектуальной собственности в деле обучения специалистов процедурам альтернативного урегулирования споров.

— Прошу ректора РГАИС во взаимодействии с научными, общественными организациями и бизнесом подготовить обращение в Министерство образования и науки о необходимости увеличения числа бюджетных мест, развитию образовательных программ и программы повышения квалификации. Мы готовим не просто юристов или экономистов, а тех, кто понимает, как управлять интеллектуальной собственностью. И спрос на эту специализацию, ее значение растет вместе с изменением структуры экономики, с реализацией стратегии научно-технологического развития России, — подчеркнул, завершая заседание НТС, руководитель Роспатента Григорий Ивлиев, в целом дав высокую оценку работе Академии в 2016 году. Данное поручение главы федеральной службы, поддержанное участниками Совета, будет внесено в протокол решения НТС по вопросу подведения итогов работы Академии.

По итогам заседания НТС было принято решение, которым постановлено:

  • Принять к сведению информацию о выполнении ФГОУ ВО РГАИС основных запланированных на 2016 год показателей.
  • Отметить положительные результаты оценки эффективности вуза при проведении оценочных мониторингов Рособрнадзором и общественными организациями.
  • Рекомендовать руководству РГАИС совместно с руководством Роспатента и ФИПС:
    - в 2017 году продолжить работу по внедрению инновационных образовательных технологий в РГАИС в интересах повышения эффективности управления образовательным учреждением, учебным процессом, научной и методической работой, совершенствовать информационные ресурсы РГАИС;
    -​ обеспечить совместно с ФИПС, сети ЦПТИ образовательную интеграцию РГАИС в системе Роспатента и организаций – работодателей для разработки учебных планов, программ, для участия в учебном процессе, итоговой аттестации выпускников; развивить систему повышения квалификации профессорско-преподавательского состава РГАИС путем стажировки в ФИПС и в организациях – партнерах академии;
    -​ активизировать работу по повышению квалификации специалистов из регионов России и из стран СНГ, обеспечить выполнение обязательств по дистанционному обучению специалистов стран БРИКС;
    -​ активизировать работу по использованию кадрового потенциала базовых кафедр в различных формах предоставления образовательных услуг.

Краткие итоги РГАИС в 2016 году

Подготовка специалистов с высшим образованием

Всего за 2016 год завершили обучение по программам высшего образования 198 человек, из них
- по очной форме обучения - 104 чел. (90 бакалавров, 4 специалиста, 10 магистров);
- по заочной форме обучения - 94 чел. (11 бакалавров, 37 специалистов, 46 магистров).

По состоянию на 31.12.2016 г. в РГАИС числится 537 студента, из них 375 человек обучается по очной форме обучения и 162 человека - по заочной форме обучения.

Прием в 2016 году составил:
по очной форме обучения – 168 человек (95 бакалавров, 73 магистра)
по заочной форме обучения - 47 человек (18 бакалавров, 29 магистров)

В 2016 году в аспирантуру РГАИС поступило 25 человек, из них на направление 40.06.01 «Юриспруденция» - 20 человек (5 на очную форму обучения), на направление 38.06.01 «Экономика» - 5 человека (2 на очную форму обучения).

На 31 декабря 2016 года в аспирантуре РГАИС обучалось 94 аспиранта, 2 соискателя и 10 человек, прикрепленных для написания диссертации без освоения программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Научное руководство аспирантами осуществляли 30 человек, из них 18 имеют ученую степень доктора наук, 12 - ученую степень кандидата наук.

Фактический выпуск аспирантов в 2016 году составил 28 человек.

РГАИС вошел в восьмерку лучших вузов в РФ по результатам независимой оценки качества высшего образования, проведенной при поддержке министерства образования и науки РФ в 2016 г.

По информации заместителя главы Минобрнауки России Александра Повалко всего оценивались 503 российских вуза; из них лучшими стали 67 учебных заведений. Работа проведена во исполнении положений федерального закона о независимой оценке качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования, принятого 21 июля 2014 г. № 256-ФЗ.

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка специалистов в 2016 году

В 2016 году в РГАИС разработан перечень программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по различным аспектам управления правами на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) с учетом специфики правовой охраны и защиты прав на них в Российской Федерации и за рубежом, в том числе в ходе ВТС и ВЭД в отношении контролируемой продукции. Подготовлены и представлены в Роспатент аннотации к предложенным программам.

Всего за 2016 год прошли профессиональную переподготовку 90 человек, повышение квалификации – 1457 человек, дистанционное обучение – 39 человек.

Научная работа и международное сотрудничество

В 2016 году при участии РГАИС проведено 39 мероприятий (из них 20 – международных): 16 конференций, 15 семинаров, 8 круглых столов. В рамках данных мероприятий приняли участие ведущие сотрудники РГАИС, аспиранты, магистранты и студенты. Кроме того, регулярно в Академии проводились внутривузовские семинары и конференции. Также проведено 18 внутривузовских мероприятий, среди которых 8 заседаний научных школ.

В 2016 году Академией осуществлялась работа по проведению научно-исследовательских работ (далее – НИР) по заключенным со сторонними организациями договорам. За отчетный период были выполнены 3 НИР и 24 экспертизы.

В 2016 году прошла VIII Международная олимпиада по ИС для старшеклассников.

В 2016 году представители Академии посетили с визитом 9 партнеров. 5 из данных визитов были связаны с участием в деятельности постоянного комитета ВОИС по авторскому праву и смежным правам, в 56-ом заседании Ассамблеи ВОИС, а также другими деловыми визитами в штаб-квартиру ВОИС. В рамках данных визитов были посещены Швейцария (Женева), Республика Корея (Сеул), Узбекистан (Ташкент) и Армения (Ереван).

В свою очередь Академия приняла в 2016 году 4 иностранные делегации: визит директора академии ВОИС Шерифа Саадаллаха в РГАИС, прием делегаций из Китая, Монголии, Кореи.

За отчетный период было подписано 5 ключевых соглашений о сотрудничестве в сфере интеллектуальной собственности, среди которых 3 являются международными.

Научные публикации

За отчетный период в журнале «Копирайт» было опубликовано: 49 статей, 2 новостных блока по актуальным событиям в сфере интеллектуальной собственности (включая деятельность Ассамблеи ВОИС и резолюцию Форма ИС XXI век), а также годовой отчет РАО. Импакт-фактор журнала «Копирайт» на конец отчетного периода составил 0,018. Ведущие авторы: Г.П. Ивлиев, И.А. Близнец, И.В. Понкин, В.И. Еременко, В.Р. Смирнова, О.Н. Быкова, Е.Н. Щербак, А.М. Вилинов, А.Г. Серго, В.С. Савина, Л.В. Цитович, Н.В. Родионова.


Основные задачи деятельности РГАИС в 2017 году

1. Внедрение современных инновационных технологий во все виды деятельности РГАИС, создание системного аппаратно-программного комплекса с применением технических средств и информационных технологий для управления основными видами деятельности РГАИС: учебным процессом, учебно-методической, научной, учебно-вспомогательной, финансово-хозяйственной и др. деятельностью. Формирование информационной системы РГАИС на базе автоматизации и оценки эффективности основных бизнес-процессов, дальнейшее наполнение материалами электронных обучающих ресурсов РГАИС, создание новых и переработка существующих электронных обучающих ресурсов, внедрение 4-х курсов дистанционного образования.

2. Разработка и внедрение сетевых программ с образовательными организациями (Казанским федеральным университетом, Московским политехническим университетом, Башкирской академией государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан).

3. Включение 4-х базовых кафедр в учебный процесс, проведение мастер-классов и семинаров ведущими специалистами базовых кафедр, разработка программ магистратуры практической направленности.

4. Интеграция основных проектов РГАИС в научно-образовательные платформы для России, стран СНГ, стран БРИКС. Обеспечение дистанционного обучения специалистов стран БРИКС англоязычными учебным ресурсами. Разработка нормативной правовой базы стран СНГ для повышения эффективности сотрудничества в сфере охраны интеллектуальной собственности.

5. Разработка и внедрение в учебный процесс дополнительного профессионального образования программ повышения квалификации:
- Оценка интеллектуальной собственности;
- Оценка инновационных проектов.

6. Активизация работы Национального центра медиации по интеллектуальной собственности, реализация сотрудничества с ВОИС по вопросам обучения процедурам альтернативного урегулирования споров.