Для студентов и аспирантов БГТУ им. В. Г. Шухова это почти весеннее утро 3-го февраля принесло неожиданную весть: «В университете высадился десант!» Когда самые смелые шуховцы пришли в аудиторию, указанную в приглашении, выяснилось, что на территории вуза в течение ближайших четырёх рабочих дней «боевая» группа специалистов и студентов Российской государственной академии интеллектуальной собственности даст мастер-курс «Основы интеллектуальной собственности», а также проведёт научно-практический семинар на тему: «Формирование системы управления интеллектуальной собственностью университета».

С подробной презентацией уже опробованного на других площадках проекта перед собравшимися выступила его автор — начальник отдела научной работы и международного сотрудничества ФГБОУ ВПО «РГАИС» к.э.н. Ольга Валентиновна Видякина. Главная «десантница» рассказала о целях и задачах проекта и особо подчеркнула, что после прохождения всего курса лекций, а также при обязательном участии в семинаре, слушателям будет выдан соответствующий сертификат.

У студентов, которые будут освещать заявленные темы, — достаточный опыт лекционной работы. Да и сама академия — единственное в России высшее учебное заведение данной направленности, работающее как на отечественном пространстве, так и с европейскими партнерами. На счету специалистов РГАИС за последние 13 лет — свыше пятисот достаточно сложных экспертиз. В числе главных партнеров вуза — Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Торгово-промышленная палата Российской Федерации и другие федеральные и региональные организации и ведомства.

Первые лекции «десанта», с которыми выступили студентка 4-го курса юридического факультета ФГБОУ ВПО РГАИС Карина Сорокина («Введение в интеллектуальную собственность») и третьекурсница того же факультета Анна Лазарева («Идентификация объектов интеллектуальной собственности»), не остались без внимания студентов и аспирантов «Технолога».

Евгений Состин

Источник статьи