13-14 ноября 2017 Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого провел III Симпозиум с международным участием "Интеллектуальная собственность  и инновации: лучшие практики".

Программа мероприятия была насыщенной: в рамках секций и круглых столов рассматривались вопросы зарубежного патентования, подготовки специалистов в сфере трансфера технологий, политики в сфере ИС в вузах, российский опыт деятельности ЦПТИ и центров, оказывающих услуги по коммерциализации ИС, использование  РИД в промышленности, определение перспектив сотрудничества с промышленными предприятиями в области патентования и коммерциализации прав ИС. Сотрудники РГАИС, проректор по научной работе и международному сотрудничеству Смирнова В.Р. и начальник центра научной работы и международного сотрудничества Евдокимова М.И. приняли участие и выступили с докладами в рамках Круглых столов "Подготовка специалистов в сфере трансфера технологий" и " Политика в сфере ИС в вузах". Доклад Смирновой В.Р. был посвящен ключевым компетенциям менеджера по трансферу технологий и политике вузов и научных организаций в области ИС. Евдокимова М.И. рассказала об опыте РГАИС  по продвижению образовательных проектов в сфере ИС для школьников и студентов. С презентациями докладчиков можно будет ознакомиться на сайте мероприятия.

Кроме того, в ходе рабочей встречи между проректором по научной работе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Сергеевым В.В. и проректором по научной работе и международному сотрудничеству РГАИС Смирновой В.Р. были достигнуты договорённости о дальнейшем сотрудничестве в научной сфере и в вопросах управления интеллектуальной собственностью.