29 июня 2021 года в Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС) состоялось заседание научной школы «Предпринимательство в инновационной сфере» под руководством профессора кафедры Гражданского и предпринимательского права РГАИС, к.ю.н., Ирика Мухамедшина на тему «Роль прав, относящихся к интеллектуальной собственности, в капитализации имущества хозяйствующих субъектов». Мероприятие было приурочено к 80-летнему юбилею профессора.

В заседании приняли участие руководитель Роспатента Григорий Ивлиев, ректор РГАИС Александра Аракелова, финансовый директор ООО «Ай Пи Эм Групп» Елена Белова, начальник отдела по развитию спецпроектов Фонда «Московский инновационный кластер» Олег Дьяченко, профессор РГАИС, генеральный директор Федерального института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса Борис Леонтьев, а также ст. преподаватель кафедры экономики инновационного развития факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова Артем Гаврилюк.

Заседание научной школы открыл руководитель Роспатента. Он отметил значительный вклад Ирика Мухамедшина в развитие сферы интеллектуальной собственности. Григорий Ивлиев также подчеркнул важность обсуждения инициатив ведомства и поиск научно-обоснованных и эффективных решений с участием ученых, практиков и молодых специалистов РГАИС.

Почётные гости, спикеры, приглашённые специалисты, аспиранты и студенты также присоединились к поздравлениям и вручили подарки юбиляру.

На заседании обсуждались вопросы значения прав, относящихся к интеллектуальной собственности, оценки инновационной активности и инвестиционной привлекательности организаций, особенности инвентаризации, аудита, а также стоимость интеллектуальных прав.