Накануне Дня российской науки руководитель Роспатента Григорий Ивлиев побывал в студии Общественного телевидения России. Вместе с ведущей программы «Большая страна» Ангелиной Грохольской глава ведомства обсудил патентование научных достижений, ценность патентов и наиболее интересные разработки отечественных изобретателей.


Ангелина Грохольская: Сегодня в День науки стоит вспомнить и о том, что любые изобретения должны быть запатентованы, ведь, как говорится, даже мысль материальна. Если идея пришла в голову одному человеку, то почему это не может случиться еще с кем-то? И тогда кто окажется первым, тот и войдет в историю как великий изобретатель. О защите интеллектуальной собственности поговорим сегодня с руководителем Роспатента Григорием Ивлиевым. Григорий Петрович, здравствуйте.

Григорий Ивлиев: Здравствуйте.

Ангелина Грохольская: Мне интересно, в вашей практике были такие случаи, когда два разных человека или две разных организации приходят, приносят заявку на получение патента, а там практически одно и то же изобретение, или похожая идея?

Григорий Ивлиев: Да, таких случаев очень много.

Ангелина Грохольская: Да?

Григорий Ивлиев: И даже, более того, люди начинают спорить по поводу того, кому же принадлежит приоритет, и кто действительно изобрел, а у кого машина времени или какой-нибудь вечный двигатель. Это постоянный процесс, в котором мы находимся. И для нас, конечно, принципиально важна приоритетность. Если хотя бы на день раньше подана заявка, то человек получает этот приоритет, и мы работаем именно с тем изобретателем, который опередил время.

Если в год у нас сейчас по всему миру подается 2,7 млн. патентов во всех странах, то представьте себе, что в один день их тоже подается очень много, причем это все по всему миру.

Ангелина Грохольская: А в нашей стране сколько подается в год, и на каком мы месте по количеству изобретений, по количеству выданных патентов?

Григорий Ивлиев: У нас в среднем за год подается 60 тыс. патентных заявок, это на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. У нас три вида объектов, охраняемых патентами, и каждый из них имеет самостоятельное регулирование, самостоятельную ценность. 60 тыс. – это много, мы на 8 месте в мире по количеству заявок, и стоим близко с Индией и Германией, которые нас немножко опережают, но пятерка мировых держав, так называемая "Большая патентная пятерка", они исчисляют в сотнях тысяч количество патентных заявок, а Китай уже в миллионах".

Ангелина Грохольская: Их не обогнать вообще никогда, мне кажется. Они количеством берут.

Григорий Ивлиев: Количество – важный показатель, но еще важно качество. Важно, чтобы патенты были такого уровня, чтобы они соответствовали мировым стандартам, и были признаны. Наши патенты все признаны.

Ангелина Грохольская: А они признаны только в стране, или признание в своей родной стране – это автоматически признание во всем мире?

Григорий Ивлиев: Нет, автоматически такого не происходит, но существуют международные системы регистрации. Можно зарегистрировать этот же патент в любой из стран, приоритетность сохраняется, и можно зарегистрировать через международные системы регистрации, когда, подав соответствующий документ в Роспатент, мы их переправляем в Женеву или в ту страну, в которой бы хотели получить патентную защиту. Такая защита осуществляется.

Ангелина Грохольская: Что у нас предлагают, что просят защитить, какие есть тенденции, тренды, может быть?

Григорий Ивлиев: Защищается все. Защищается любое техническое решение любой технической проблемы, если доказывается, что в этом решении будет технический результат. Такой подход к научно-технической сфере очень показателен. А патент – это научно-техническая сфера. Но это не значит, что в гуманитарных науках нет технических решений. Они есть и в педагогике.

Ангелина Грохольская: Сейчас, мне кажется, все на стыке наук происходит.

Григорий Ивлиев: Конечно. Это на стыке наук. У нас есть такой документ, называется "Совместная патентная классификация". Она перечисляет те сферы или те предметы, по которым мы выдаем патенты. 5 тыс. страниц только перечисления.

Ангелина Грохольская: А еще у вас на сайте есть рубрика "Патент недели". Там очень интересные примеры. Я посмотрела. А если бы она называлась "Патент года"? Сейчас начало 2017, можно подводить итоги 2016. О каких изобретениях тогда в ней бы шла речь? Что бы вы в нее поставили?

Григорий Ивлиев: Наверное, этот вопрос очень часто задавался, поэтому в Роспатенте принято решение уже давно в конце года определять 100 лучших изобретений. Представьте себе, что из 60 тыс. заявок избрать одну, и сказать, что именно это патент года – это невозможно, потому что они из разных сфер. Есть химия, есть фармацевтика, есть ядерная физика, а есть космос. Вы знаете, что наши ученые изобрели вакцину против Эболы? Еще два года назад все средства массовой информации писали: "10 тыс. погибших в Западной Африке".

Ангелина Грохольская: То-то, я думаю, замолчали.

Григорий Ивлиев: Замолчали, потому что наши сделали вакцину, наши ученые и врачи сделали прививки по Западной Африке, и Эболы нет. Говорят о Зика, еще о чем-то. Но такие решения, которые вырабатываются как бы годами, и откликаются на решение проблем, они, конечно, достойны сразу такого, чтобы мы давали их в патент недели.

Ангелина Грохольская: А сейчас мы видим Московское кольцо, Московская кольцевая железная дорога.

Григорий Ивлиев: Московская кольцевая железная дорога со всеми ее конструкциями. Казалось бы, что может быть нового в железной дороге? Мы уже предпочитаем космическими аппаратами пользоваться. А здесь семь изобретений и патентов мы выдали только за один 2016 год. Московская кольцевая железная дорога – это чудо техники, потому что в ней те патенты, которые будут использоваться в будущем. Организация движения, которая там предусмотрена – это то, что ждет весь мир в будущем, и будет использоваться везде. Такие примеры, когда не только проводится огромный пласт работы по созданию какого-нибудь продукта, но еще и это все представляется всему миру. Ведь патент – это не только приоритет и не только человек захватывает себе права. Патент – это знания открываются миру. На Московской кольцевой железной дороге не только создали этот продукт, но и миру предложили свое знание использовать. Патент не закрывает информацию, патент открывает информацию для всего мира.

Ангелина Грохольская: Это, наоборот, "берите и пользуйтесь", да?

Григорий Ивлиев: Берите и пользуйтесь, да.

Ангелина Грохольская: "Мы придумали, конечно, но пользоваться могут все".

Это мы уже с Земли в космос.

Григорий Ивлиев: Да, это мы от Земли пошли к Роскосмосу, который, обеспечивая связь и управление с космическими объектами, предлагает решение, которое делает это управление настолько точным и необходимым. Причем ведь это не на километры и не на десятки километров, и даже не на тысячи километров, эти технологии рассчитаны на световые годы, и все это, опять же, не скрыто этими изобретателями. Хотя мы же понимаем, что у Роскосмоса, наверное, есть еще очень много изобретений, которые не стали патентами. Это право организации, право изобретателя: либо объявить всему миру и получить патент, и соответствующую правовую защиту этого патента, и право на вознаграждение, либо закрыть, засекретить свое изобретение, и использовать самому, никому не давая его, представить это как ноу-хау, защитить это вот этой своей коммерческой тайной.

Ангелина Грохольская: Но здесь есть определенный риск, потому что кто-то может… Вот с чего я начала.

Григорий Ивлиев: Здесь есть риск, и это называется "управление интеллектуальной собственностью". И каждое предприятие, особенно крупное, среднее и малое, оно должно определить стратегию использования интеллектуальной собственности. Или вы приобретаете ее, или вы создаете, или вы с ней выходите на рынок, или ее закрываете и выходите на рынок с готовым продуктом, использующим эту технологию. Здесь очень много нюансов, и для того, чтобы принять правильное решение, нужно уметь управлять интеллектуальной собственностью на основе патентной информации.

Ангелина Грохольская: У Роспатента ведь тоже есть новшество, и тоже не стоите на месте. Что такое патентный ландшафт? Я знаю, что это какая-то новая услуга, о которой еще, возможно, многие не знают.

Григорий Ивлиев: Да, патентный ландшафт – уже мировой продукт. Его стали использовать для обозначения определенной сферы патентных исследований, направленных на коммерциализацию объекта интеллектуальной собственности, который создан. Если создано изобретение, нужно понять, в каком состоянии оно находится, нужно вообще понять, где и какие изобретения есть. Для этого проводится углубленное патентное исследование, чтобы понять все процессы, которые происходят в мире. И это не просто анализ какой-то изолированной зоны, а это анализ всего мирового информационного пространства, патентного пространства, в результате какого делаются выводы о том, в какие сферы нужно вложить средства, где нужно патентовать, где нужно закрыть эту разработку от конкурентов, понять, какие предприятия, организации и страны развивают какие научные направления. При этом, если такое патентное исследование, где миллионы единиц хранения информации используется, дополняются еще библиометрическим измерением, то есть анализом научно-технической литературы по всем параметрам, то можно смело сделать прогнозы о том, как развивается та или иная сфера, прошел ли пик уже ее развития, он только начинается, в каких сферах больше патентуют. И самое-то главное, что мы сделали – мы можем сказать, что мы можем такие исследования проводить на мировом уровне. Они сейчас востребованы уже различными крупными организациями, которые такие исследования проводили самостоятельно, но которым необходима такая завершённость и ответственный исполнитель, который берет ответственность за этот прогноз, берет ответственность за эти данные.

Ангелина Грохольская: Мне кажется, проще и правильнее обратиться к вам, чтобы вы это исследование делали.

Григорий Ивлиев: Пока, наверное, так, но мы буквально недавно разработали методические рекомендации по производству таких исследований, и мы рассылаем их всем желающим, мы предлагаем всем желающим по этим методическим рекомендациям работать. Мы планируем, что, проведя модернизацию наших информационных систем, мы дадим возможность им пользоваться нашими информационными системами на том же уровне, которым мы сейчас пользуемся, для того, чтобы такой информацией обладать. Но, нарисовав статистический патентный ландшафт – это уже прошлое, по крайней мере для нас. Мы уже готовы представлять услугу в динамике, потому что это не только сложная система, которую нужно понять, но нужно показать, как она развивается, что происходит в течение недели. Что произошло в течение недели в этой сфере? Кто может ответить на этот вопрос? Мы можем, потому что мы из более чем 60 стран получаем сведения о патентах в онлайн-информации, и, соответственно, им же направляем. Как только в нашей сети что-то направляется, это сразу транслируется по всему миру. Точно также и большие ведомства – Америка, Япония, Корея, – и маленькие ведомства – Венесуэла, Колумбия – с нами состоят в таком обмене.

Ангелина Грохольская: Это очень важно.

Григорий Ивлиев: Это мировой информационный обмен, который позволяет ловить мгновенно, как развивается технология. И это принципиально важно при принятии любых решений.

Ангелина Грохольская: Григорий Петрович, не могу не спросить еще о событии, которое проходит буквально в эти дни – сегодня и завтра. Это форум, который вы организуете. Что это такое? Какие проблемы там будут обсуждаться? Какие вопросы, какие специалисты?

Григорий Ивлиев: V Съезд центров поддержки технологии и инноваций – это то, что мы распространяем на регионы. Это проект, который проводит Всемирная организация интеллектуальной собственности совместно с Роспатентом, и уже в пятый раз мы собираем представителей теперь уже 140 центров поддержки технологий и инноваций из 63 регионов. Причем мы неслучайно проводим это в Татарстане. В Татарстане создано 20 таких центров, в одном субъекте. У них есть и программа инновационного развития, и программа развития интеллектуальной собственности, и они под это создают инфраструктуру. Центр поддержки технологий и инноваций – это такой консультационный, научный и информационный центр, который позволяет оказать весь комплекс услуг в патентной сфере. Там есть доступ в наши информационные системы. Мы именно этим центрам предоставляем в первую очередь возможность пользоваться нашими базами данных на том же уровне, что и наш эксперт. Но задача, которая стоит перед нами – это не просто 2,5 тыс. ведущих предприятий, вузов, ЦПТИ подключить к нашей системе, а 600 тыс. устойчивых пользователей по всей Евразии, не только в России, но и страны, входящие в Евразийскую патентную организацию, с которыми мы наиболее тесно кооперируемся. Тогда будет просто другой уровень анализа. К нам будут приходить документы уже более высокого качества, когда они проходят такую обработку.

Ангелина Грохольская: Я уж тогда про регионы спрошу. Я поняла, что Татарстан – это лидер. Кто еще, откуда больше заявок приходит, кого бы вы назвали еще, пусть Татарстан на первом месте. На втором, на третьем кто из регионов такой инновационный?

Григорий Ивлиев: Татарстан – передовой регион.

Ангелина Грохольская: А, передовой?

Григорий Ивлиев: Да. Но на первом и втором месте, конечно, Москва и Санкт-Петербург, которые в совокупности дают половину всех патентных заявок.

Ангелина Грохольская: Здесь очень много факторов, которые на это влияют.

Григорий Ивлиев: Есть Московская область – это тоже очень важный регион, с нашей точки зрения. Есть Новосибирск. В Новосибирске мы вообще сейчас будем открывать филиал нашего института, что позволит нам привлечь и новые кадры, и регион включить более активно в это направление. Есть регионы, которые целенаправленно проводят политику в области интеллектуальной собственности: это Томск, Оренбург, Владивосток, Красноярск. Могу сказать, что в наших планах выйти и на создание таких центров самых маленьких наших регионов – на Чукотке, в Ненецком автономном округе. Мы уже провели такие разговоры с руководством Ненецкого автономного округа, и несмотря на то, что округ небольшой, мы будем там создавать центр. Мы хотим показать, что и в небольших регионах есть предмет для деятельности такого центра. И такой сплошной охват всей страны, не только 63 регионов, но и небольших регионов, в которых еще этого нет, этой формой работы, он перспективен.

Ангелина Грохольская: Это хорошо. Я желаю, чтобы во всех регионах появились центры, потому что талантам славится земля русская. Спасибо вам огромное. Желаю удачи, чтобы все проекты обязательно сбылись.

Григорий Ивлиев: Ангелина, спасибо. Вы подняли очень интересную тему. Я думаю, что она будет интересна вашим зрителям.

Ангелина Грохольская: Спасибо большое. Григорий Ивлиев, руководитель Роспатента, был сегодня в студии "Большой страны".

Посмотреть видеозапись программы можно здесь

Источник публикации: Официальный сайт Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент)