В Государственной Думе Российской Федерации прошло первое заседание Экспертного совета по вопросам изобретательства и рационализаторства, интеллектуальной собственности, инженерного дела, детского научного и технического творчества. В состав совета вошли советник руководителя Роспатента Григорий Сенченя и ректор подведомственного учреждения Роспатента Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС), Председатель Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственностиИ. А. Близнец.

Кроме утверждения состава Совета, куда кроме представителей системы Роспатента вошел также заместитель председателя Общественного совета при Роспатенте Виталий Калятин и член научно-технического совета ведомства Дмитрий Зезюлин, участники заседания избрали ответственного секретаря Совета — им стал Павел Субботин, утвердили состав секций Экспертного совета, а также приняли план работы на 2017-2018 годы.

В текущем году Совет рассмотрит тему детского научного и технического творчества в системе законодательства о научно-технической и инновационной деятельности в России, а также проработает законодательный аспект инженерной деятельности. Темами будущего года станут рынок результатов интеллектуальной деятельности, как приоритет в экономическом развитии страны, развитие мотивационных моделей к занятию детей научным и техническим творчеством, а также необходимость принятия специального закона о профессиональных инженерах.

На заседании Совета участники выслушали ряд докладов. Советник руководителя Роспатента Григорий Сенченя рассказал, как ведомство видит возможные направления развития сферы интеллектуальной собственности. Заместитель директора Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития Российской Федерации Сергей Лещенко представил направления развития инновационной деятельности, а директор Департамента науки и технологий Минобрнауки России Сергей Матвеев доложил о практике реализации Стратегии научно-технического развития и разработке проекта федерального закона «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации». Об изобретательстве и рационализаторстве как важнейших элементах успешного технологического и экономического развития страны рассказал Антон Ищенко, Председатель центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

Совет также утвердил ряд рекомендаций, принятых участниками заседания по итогам выступлений и докладов. В частности Совет решил поддержать предложение Минэкономразвития России по включению Федерального института промышленной собственности (ФИПС) —подведомственного учреждения Роспатента — в систему предоставления государственных услуг, поддержать предложения Роспатента по внесению изменений в Налоговый кодекс РФ в части создания благоприятных налоговых условий при исчислении амортизации нематериальных активов, основанных на основе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Поддержаны предложения в части совершенствования механизма исчисления налога на прибыль и НДС при обороте прав на результаты интеллектуальной деятельности (РИД), снижения ставки по налогу на прибыль для экспортеров прав на РИД, продления льготы по платежам во внебюджетные государственные фонды от заработной платы сотрудников малых инновационных предприятий.

Участники заседания также поддержали идею создания единого регулятора в сфере интеллектуальной собственности на базе Роспатента. Подробный список рекомендаций совета — в дополнительных материалах ниже.