18.06.99 приказом Министерства общего и профессионального образования РФ № 1695 установлены требования к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки выпускника вуза для получения дополнительной квалификации «Патентовед» (специалист в области интеллектуальной собственности).

Требования приняты в целях повышения правовой культуры специалистов с высшим образованием, укрепления национальной безопасности страны путем своевременной охраны интеллектуальных достижений и создания оптимальных информационных и правовых условий для создания конкурентоспособных и экологически безопасных технологий и повышения мобильности вузов к запросам рынка труда, а также учитывая необходимость создания единого образовательного пространства по подготовке специалистов.

Разработчиком этих требований были специалисты РАИС (в то время – РИИС).

Приказом Минобрнауки России от 29.01.14 № 63 в перечень направлений подготовки высшего образования - магистратуры, внесено направление 27.04.08 – «Управление интеллектуальной собственностью».  Магистр. Инженер-патентовед. Приказом от 12.03.14 № 179 утвержден Федеральный государственный образовательный стандарт по данному направлению.

Инициатором принятия и разработчиком стандарта были специалисты РГАИС. Кроме того, РГАИС в целях реализации единой образовательной политики в области подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере охраны, защиты, коммерциализации объектов интеллектуальной деятельности инициировал создание Учебно-методического объединения по интеллектуальной собственности. Активное участие в этом процессе на последнем этапе приняло МГТУ им. Н.Э. Баумана, поскольку было принято решение утвердить стандарт в системе политехнического образования. Специалистами МГТУ им. Н.Э. Баумана были внесены дополнения в части, касающейся инженерной подготовки.

С 16.12.14 на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана начал функционировать Учебно-методический Совет по направлению «Управление интеллектуальной собственностью» на базе Учебно-методического объединения вузов по университетскому политехническому образованию. Совет возглавил ректор РГАИС д.ю.н.проф. И.А.Близнец.

Академия является также разработчиком профессионального стандарта в сфере интеллектуальной собственности, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22.10.13 № 570н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по патентоведению».

РГАИС оказывает услуги по учебному, методическому, научному, консультационному, экспертному сопровождению в сфере интеллектуальной собственности.

Приглашаем к сотрудничеству все заинтересованные организации и специалистов.