Данное решение членов Оргкомитета Форума и членов Экспертного совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по интеллектуальной собственности было озвучено Вице-президентом ТПП РФ Вадимом Витальевичем Чубаровым 12 декабря 2017 года.

Проведение Форума в ТПП России планируется в период с 24 по 27 апреля 2018 года.

По мнению Вадима Витальевича темы, которые планируются к обсуждению в рамках Форума, должны действительно интересовать российских правообладателей и предпринимателей, быть актуальными на сегодняшний день и учитывать курс государства на развитие инновационной экономики. Результатом обсуждения этих тем должны стать конкретные предложения по совершенствованию правовой базы в сфере интеллектуальной собственности.

Председатель Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по интеллектуальной собственности Иван Анатольевич Близнец обратил внимание на вопросы взаимодействия Палаты при подготовке Форума с ВОИС, Советом Федерации, Роспатентом, Министерством культуры РФ, Евразийской патентной ассоциацией, Судом по интеллектуальным правам и др.

Дополнительно Иван Анатольевич сообщил о проведении в рамках Форума ряда актуальных секций, Олимпиада для старшеклассников и других мероприятий.

Представитель ВОИС Заурбек Албегонов, также присутствующий на заседании, поддержал идею проведения Форума и отметил, что тематика международных дней интеллектуальной собственности будет определена в начале 2018 года.   

Председателем Оргкомитета Форума-2018 был единогласно избран Вице-президент ТПП РФ Вадим Витальевич Чубарова.

Созыв очередного заседания участников планируется в начале февраля 2018 года.

К этому сроку руководителями секций, представителями государственных органов, партнерских организаций Форума должны быть представлены проекты программ секций и др. материалы.