2 марта 2018 года в г. Москве, в Президент-Отеле состоялось заседание Экономического совета СНГ.

На заседании с докладом по вопросу "О проекте Соглашения о формировании и развитии рынка интеллектуальной собственности государств - участников СНГ" выступил ректор РГАИС д.ю.н.проф. И.А.Близнец.

Итог — подписанное соглашение:

о формировании и развитии рынка интеллектуальной собственности
государств – участников СНГ

Правительства государств – участников настоящего Соглашения, далее именуемые Сторонами,

учитывая важность повышения глобальной конкурентоспособности экономик государств – участников Содружества Независимых Государств,

в целях создания благоприятных условий для повышения эффективности инновационной деятельности в государствах – участниках настоящего Соглашения,

желая обеспечить условия для успешного решения задач по повышению эффективности использования объектов интеллектуальной собственности, в том числе путем их коммерциализации,

сознавая необходимость координации усилий государств – участников настоящего Соглашения по формированию и развитию инфраструктуры рынка интеллектуальной собственности государств – участников СНГ,

руководствуясь международными обязательствами и законодательством государств – участников настоящего Соглашения,

основываясь на положениях Соглашения о сотрудничестве в области правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности и создании Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности от 19 ноября 2010 года,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Целью настоящего Соглашения является проведение совместных мероприятий, направленных на формирование и развитие рынка интеллектуальной собственности государств − участников СНГ.

Статья 2

В целях реализации настоящего Соглашения Стороны развивают сотрудничество по следующим основным направлениям:

совершенствование законодательства государств – участников настоящего Соглашения в области интеллектуальной собственности, в части, касающейся повышения уровня правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности, коммерциализации и иного использования объектов интеллектуальной собственности;

создание системы оценки стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности с использованием мирового опыта;

совершенствование системы управления правами на объекты интеллектуальной собственности;

построение межгосударственной системы правовых, финансовых, организационных механизмов коммерциализации и иного использования объектов интеллектуальной собственности;

создание и развитие инфраструктуры рынка интеллектуальной собственности, в том числе ее правовую, организационную, экономическую, кадровую составляющие;

формирование системы кадрового обеспечения, в том числе по направлениям правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности, инновационного менеджмента, коммерциализации технологий, оценки интеллектуальной собственности.

По отдельным аспектам развития рынка интеллектуальной собственности в целях реализации настоящего Соглашения, в том числе по вопросам финансирования отдельных мероприятий Стороны могут заключать дополнительные соглашения.

Статья 3

Стороны с учетом национальных приоритетов обеспечивают разработку и реализацию мер по формированию рынка интеллектуальной собственности государств – участников СНГ, включая:

формирование фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности, бирж интеллектуальной собственности и других организаций-посредников;

обеспечение возможности использования результатов интеллектуальной деятельности в различных секторах экономики государств – участников настоящего Соглашения;

активизацию деятельности по развитию рынка передачи технологий;

подготовку и реализацию специализированных образовательных программ в сфере интеллектуальной собственности, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных технологий;

организацию и проведение международных научно-практических конференций, семинаров, форумов и других, в том числе совместных, мероприятий в сфере интеллектуальной собственности.

Статья 4

Стороны обеспечивают равноправное межгосударственное взаимодействие участников научной, образовательной, научно-технической и инновационной деятельности в соответствии с законодательством государств – участников настоящего Соглашения.

Статья 5

Стороны осуществляют сотрудничество по реализации положений настоящего Соглашения посредством уполномоченных органов (министерства, ведомства, организации) в соответствии с законодательством государств – участников настоящего Соглашения.

Статья 6

Стороны обеспечивают межгосударственный обмен открытой правовой, научно-технической, патентной и иной информацией между участниками рынка интеллектуальной собственности, в том числе субъектами инновационного сотрудничества в соответствии с законодательством государств – участников настоящего Соглашения.

Статья 7

Координатором взаимодействия Сторон по реализации положений настоящего Соглашения является Межгосударственный совет по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности.

Статья 8

Финансирование проводимых Сторонами мероприятий по реализации настоящего Соглашения осуществляется в рамках средств, ежегодно предусматриваемых в бюджетах государств – участников настоящего Соглашения заинтересованным министерствам и ведомствам на обеспечение их функций, а также за счет внебюджетных источников, в том числе международных организаций, в порядке, установленном законодательством государств – участников настоящего Соглашения.

Статья 9

Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств каждой из Сторон, вытекающих для нее из других международных договоров, участником которых является ее государство.

Статья 10

В настоящее Соглашение по взаимному согласию Сторон могут быть внесены изменения, являющиеся его неотъемлемой частью, которые оформляются соответствующим протоколом.

Статья 11

Спорные вопросы между Сторонами, возникающие при применении и толковании настоящего Соглашения, решаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон или посредством другой согласованной Сторонами процедуры.

Статья 12

Настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием соответствующих документов.

Статья 13

Настоящее Соглашение после его вступления в силу открыто для присоединения любого государства – участника СНГ путем передачи депозитарию документа о присоединении.

Для присоединяющегося государства настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием документа о присоединении.

Статья 14

Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок. Каждая из Сторон вправе выйти из настоящего Соглашения, направив депозитарию письменное уведомление о таком своем намерении не позднее чем за 6 месяцев до выхода и урегулировав обязательства, возникшие за время действия настоящего Соглашения.