Кафедра международных экономических и финансовых отношений РГАИС провела 11 апреля 2018 г. с 16.00 до 19.00 круглый стол на тему: "Направления профессионального развития и карьерного роста специалиста в области интеллектуальной собственности".

Место проведения - аудитория №305.

Модератор - Войтова Л. М.

В работе круглого стола приняли участие:
- преподаватели кафедры МЭиФО РГАИС: Быкова О.Н., Ермолаева Т. К., Войтова Л.М.;
- представители работодателей: Мальков Р. А. (руководитель компании "Галифанов, Мальков и партнеры"), Раймм Л. В. - генеральный директор компании ( Первая патентная компания),
- руководители и представители патентных ведомств стран СНГ: Какен Г.К. ( Казахстан), Зейналова С. Ю. (Азербайджан), Асанбеков Н. А. (Киргизия), Рахимбердиев Б.И. (Узбекистан);
- аспиранты РГАИС 1 и 2 года обучения;
-студенты бакалавриата 1, 2, 3-го года обучения.

Основные вопросы, которые обсуждались в рамах данного мероприятия:
- подготовка кадров в сфере интеллектуальной собственности;
- направления повышения квалификации специалистов патентных ведомств;
- требования к общим и профессиональным компетенциям и личным качествам специалистов в сфере ИС;
- система подготовки специалистов в области ИС;
- кадровое обеспечение государственных органов управления специалистами в области ИС;
- проблема обеспечения специалистами в области ИС современных организаций;
- направления и сферы деятельности специалистов в сфере творческих индустрий и в маркетинге киноиндустрии.

Были обозначены основные проблемы в кадровом обеспечении российской экономики специалистами в области ИС. Такие как: кадровый "голод", слабые стороны образования в сфере ИС, в т.ч. низкий уровень подготовки выпускников, недостаточная востребованность специалистов на рынке, отсутствие у выпускников современных ВУЗов ряда компетенций и широкого кругозора и др. и обсуждены компетенции специалистов в данной сфере.

В результате обсуждения докладов поступили предложения по формированию программ дополнительного образования и переподготовки специалистов в творческих индустриях, в государственных органах управления. В ходе обсуждения было предложено вынести наиболее актуальные вопросы Круглого стола для обсуждения в рамках научных мероприятий, которые планируется в октябре 2018 года в связи с празднованием 50-летнего юбилея РГАИС.

По итогам круглого стола студенты и аспиранты высказали пожелания продолжения диалога между работодателями, студентами, аспирантами и преподавателями РГАИС с целью корректировки индивидуальной образовательной траектории обучающихся.